Süddeutsche Connemaraschau Schillingsfürst 2003 - Ergebnisse

Richter: Lady Maria Levinge (Irland), Hubert Laurent (Frankreich)

Siegertiere

Gesamtsieger: Abandoned Dream
Reserve Gesamtsieger: Crystal Jessie
Siegerfohlen: Patriks Armonach Milseacht
Reserve Siegerfohlen: Prince Lemon
Jugendsieger: Patriks Aibi Suil
Reserve Jugendsieger: Glaskopf Grey Laurie
Siegerhengst: Sydserff Riverdance
Reserve Siegerhengst: Glaskopf Golden Swaine
Siegerwallach: Glaskopf Golden Swift
Reserve Siegerwallach: Sorgenfrei's Golden Marvel
Siegerstute: Abandoned Dream
Reserve Siegerstute: Crystal Jessie
Siegerfamilie: Grange Surf Sparrow
Gesamtsieger Sattelklasse:
Glaskopf Golden Mortimer geritten von Veronika Darchinger
Reservesieger Sattelklasse:
Lickeen Nené geritten von Anja Augustin

Hengstfohlen

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Prince Lemon
* 2003, Hengst, Braunisabell
V.: El Larry II
M.: Sina
MV.: May Prince
Zü.: Sternbergs Connemaras, Familie Krämer, Sulzheim-Vögnitz
no image
2.
Steigerwald Lightning
* 15.06.2003, Hengst, Brauner
V.: El Larry II
M.: Mirage
MV.: Juwel
Zü.: Steigerwald Connemaras, Cordula und Eberhard Reichert, Dingolshausen
no image
3.
Lonely Twin Mr. Muffin
* 17.04.2003, Wallach, Brauner (Roan)
V.: Glaskopf Golden Merlin
M.: Grange Surf‘s Charm
MV.: Grange Bobbing Sparrow
Zü.: Lonely Twin Connemaras, Familie Buschmann, Greifenstein
Bes.: Verena Kunz, Herborn

Stutfohlen

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Patriks Armonach Milseacht
* 05.05.2003, Stute, Fuchsschimmel
V.: Frederiksminde Hazy Marvel
M.: Abandoned Dream
MV.: Logana Rex
Zü.: Patrik Connemaras, Ulrike Schedel-Krüger, Weidenberg
Bes.: Patrik Connemaras, Ulrike Schedel-Krüger, Weidenberg
no image
2.
Glaskopf Grey Cynthia
* 18.04.2003, Stute, Fuchsisabellschimmel
V.: Frederiksminde Hazy Marvel
M.: Glaskopf Dun Carmel
MV.: E. Golden Dan
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
no image
3.
Sternberg Salut
* 17.03.2003, Stute, Braunisabell
V.: El Larry II
M.: Sternbergs Snowfly
MV.: Skatholm Ladykiller
Zü.: Sternbergs Connemaras, Familie Krämer, Sulzheim-Vögnitz
Bes.: Connemaragestüt Birdmountain, Familie Müller und Pfeffer, Grünberg

3- und 4-jährige Stuten

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
St.Pr.St. u. Elitestute Crystal Jessie
* 15.06.1999, Stute, Braunisabellschimmel
V.: Bengt
M.: Jessica
MV.: Carrabaun Boy
Zü.: Crystal Connemaras, Familie Quasnitza, Grävenwiesbach
Bes.: Crystal Connemaras, Familie Quasnitza, Grävenwiesbach
no image
2.
Sanspareil Alison
* 1999, Stute, Schimmel
V.: El Larry II
M.: Purdy
MV.: Milford Siskin
Zü.: Sanspareil Connemaras, Pamela Schütz, Wonsees
no image
3.
Glaskopf Grey Josephine
* 22.04.2000, Stute, Braunschimmel
V.: Grange Surf Sparrow
M.: St.Pr.St., Elitestute Glaskopf Grey Joan
MV.: Glaskopf Golden Merlin
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten

5- bis 7-jährige Stuten

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Golden Girl‘s Jill
* 11.06.1998, Stute, Braunisabell
V.: Caraway
M.: Golden Girl
MV.: Golden Gori
Zü.: Connemaragestüt Zauner, Birgit Zauner, Zeilitzheim
Bes.: Morning Star Connemaras, Michael Ring, Ettingen
no image
2.
Golden Girl‘s Joyce
* 17.05.1996, Stute, Braunisabell
V.: Caraway
M.: Golden Girl
MV.: Golden Gori
Zü.: Connemaragestüt Zauner, Birgit Zauner, Zeilitzheim
Bes.: Hohnhorst Connemaras, May Reimann, Bremen
no image
3.
Rickie vom Donaumoos
* 1998, Stute, Rappschimmel
V.: Ladylover
M.: Ricarda
MV.: Juwel
Zü.: Connemaras vom Donaumoos, Familie Wiedenmann, Leipheim
Bes.: Connemaras vom Donaumoos, Familie Wiedenmann, Leipheim

8- bis 10-jährige Stuten

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Glaskopf Grey Moireen
* 04.03.1995, Stute, Rappschimmel
V.: Grange Surf Sparrow
M.: St.Pr.St. Maisie
MV.: E. Golden Dan
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
Bes.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
no image
2.
Scarlets Golden Gwen
* 05.05.1993, Stute, Braunschimmel
V.: Grange Surf Sparrow
M.: Scarlets Golden Graínne
MV.: E. Golden Dan
Zü.: Scarlets Connemaras, Beatrice Milleder, Haar
Bes.: Twilight Connemaras, Ulrike Grisard, Westergellersen
no image
3.
Isweide Alaska
* 1995, Stute, Brauner
V.: Gavin
M.: Angie
MV.: May Prince
Zü.: Isweide Connemaras, Familie Schader, Rehau/Haideck
Bes.: Isweide Connemaras, Familie Schader, Rehau/Haideck

11- bis 14-jährige Stuten

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Abandoned Dream
* 09.04.1991, Stute, Rappschimmel
V.: Logana Rex
M.: Angie
MV.: May Prince
Zü.: Penancing Brook Connemaras, Konrad Weggel, Eckersdorf
Bes.: Patrik Connemaras, Ulrike Schedel-Krüger, Weidenberg
no image
2.
St.Pr.St. E. Glandys Pride Moyra
* 07.06.1992, Stute, Braunschimmel
V.: Grange Surf Sparrow
M.: Glendalough Grey
MV.: Ginster
Zü.: Glandys Connemaras, Annette Korbanka, Bockhorn
no image
3.
Spinway Zeal
* 18.05.1989, Stute, Braunschimmel
V.: Spinway Prosperity
M.: Zet Dixie
MV.: Killyreagh Kim
Zü.: Gestüt Spinway, England
Bes.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst

15-jährige und ältere Stuten

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Glaskopf Dun Carmel
* 18.04.1987, Stute, Braunisabell
V.: E. Golden Dan
M.: Scraugh Colleen
MV.: Joyful Boy
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
no image
2.
Grange Surf‘s Charm
* 01.06.1987, Stute, --- (Roan)
V.: Grange Bobbing Sparrow
M.: Kilkerrin Surf
MV.: Thunderbolt
Bes.: Lonely Twin Connemaras, Familie Buschmann, Greifenstein
no image
3.
Mirabelle
* , Stute,
V.:
M.:
Zü.: Johann Hemmer
Bes.: Monika Meyer

Wallache

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Glaskopf Golden Swift
* 03.04.2000, Wallach, Fuchsschimmel
V.: Grange Surf Sparrow
M.: Glaskopf Dun Camilla
MV.: Glaskopf Golden Merlin
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
Bes.: Dina Kuschka
no image
2.
Sorgenfrei's Golden Marvel
* 11.07.1999, Wallach, Braunisabell
V.: Glaskopf Golden Merlin
M.: Scarlets Golden Gwen
MV.: Grange Surf Sparrow
Zü.: Sorgenfrei Connemaras, Anke Sorgenfrei, Lützelbach-Breitenbrunn
no image
3.
Thiergartenhofs Sunny
* 1999, Wallach, Braunschimmel
V.: Glaskopf Golden Swaine
M.: Thiergartenhofs Flicka
MV.: Golden Gori
Zü.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst

Hengste

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Sydserff Riverdance
* 12.05.1996, Hengst, Braunisabell
V.: Cocum Camelot
M.: Sydserff Golden Gorse
MV.: Kirtling Brigadoon
Zü.: Gestüt Sydserff, Schottland
Bes.: Annette Platen
no image
2.
Glaskopf Golden Swaine
* 04.03.1995, Hengst, Braunisabellschimmel
V.: Grange Surf Sparrow
M.: Glaskopf Gentle Jill
MV.: Glaskopf Golden Merlin
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
Bes.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst
no image
3.
Leonardo I
* 1997, Hengst, Brauner
V.: Lorenzo
M.: Lena
MV.: E. Diamond Rum
Zü.: Connemaragestüt Dörfler, Adolf Dörfler, Neudrossenfeld
Bes.: Wener Eberhardt, Peter Wiedenmann, Svenja Lang

1- und 2-jährige Hengste

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Glandys Mac Bandit
* 27.07.2001, Wallach, Schimmel
V.: Brento
M.: St.Pr. E.St. Glandys Dun Mabel
MV.: Glaskopf Golden Merlin
Zü.: Glandys Connemaras, Annette Korbanka, Bockhorn
Bes.: Alexandra Neumayr
no image
2.
Lord Larry
* 2002, Hengst, ---
V.: El Larry II
M.: Sternbergs Snowfly
MV.: Skatholm Ladykiller
Zü.: Sternbergs Connemaras, Familie Krämer, Sulzheim-Vögnitz
no image
3.
Little Bob
* 1900, Hengst, ---
V.: El Larry II
M.: Mam‘s Rose
MV.: May Prince
Zü.: Sternbergs Connemaras, Familie Krämer, Sulzheim-Vögnitz

1-jährige Stuten

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Glaskopf Grey Laurie
* 02.05.2002, Stute, Braunschimmel
V.: Glaskopf Golden Merlin
M.: Kinzighausen Carragh Lassly
MV.: Bruadar
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
Bes.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst
no image
2.
Glaskopf Grey Carol
* 05.03.2002, Stute, Braunschimmel
V.: Glaskopf Golden Merlin
M.: Villa Colleen
MV.: Village Boy
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
Bes.: Nadine Roos
no image
3.
Hohnhorst Cecilia
* 16.05.2002, Stute, Braunisabellschimmel
V.: Pattys Benedict
M.: Frederiksminde Charisma
MV.: Hazy Dawn
Zü.: Hohnhorst Connemaras, May Reimann, Bremen

2-jährige Stuten

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Patriks Aibi Suil
* 07.05.2001, Stute, Fuchsschimmel
V.: Frederiksminde Hazy Marvel
M.: Abandoned Dream
MV.: Logana Rex
Zü.: Patrik Connemaras, Ulrike Schedel-Krüger, Weidenberg
Bes.: Patrik Connemaras, Ulrike Schedel-Krüger, Weidenberg
no image
2.
Hohnhorst Milana
* 04.05.2001, Stute, Braunisabell
V.: Pattys Benedict
M.: E. Nørlunds Madigan
MV.: Tootle U
Zü.: Hohnhorst Connemaras, May Reimann, Bremen
no image
3.
Thiergartenhofs Fenja
* 07.07.2001, Stute, Braunschimmel
V.: Glaskopf Golden Swaine
M.: Fiffi
MV.: May Prince
Zü.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst
Bes.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst

Partbreds

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Thiergartenhofs Sam
* 11.07.2001, Wallach, Braunisabell
V.: Glaskopf Golden Swaine
M.: Kalisha
Zü.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst
no image
2.
Thiergartenhofs Samson
* 15.06.2001, Wallach, Braunschimmel
V.: Glaskopf Golden Swaine
M.: Tobrok
Zü.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst
no image
3.
Thiergartenhofs Golden Sancho
* 2002, Hengst, Schimmel
V.: Glaskopf Golden Swaine
M.: Micky
Zü.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst

Familien

Bild
Platz
Ponys
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Grange Surf Sparrow
* 10.06.1988, Hengst, Braunschimmel

repräsentiert von:

im Besitz von:
V.: Grange Bobbing Sparrow
M.: Kilkerrin Surf
MV.: Thunderbolt
Zü.: Maria Levinge, Irland
Bes.: Frankreich
no image
2.
Glaskopf Golden Swaine
* 04.03.1995, Hengst, Braunisabellschimmel

repräsentiert von:

im Besitz von:
V.: Grange Surf Sparrow
M.: Glaskopf Gentle Jill
MV.: Glaskopf Golden Merlin
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
Bes.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst
no image
2.
El Larry II
* 05.06.1988, Hengst, Braunisabell

repräsentiert von:

im Besitz von:
V.: Loobeen Larry
M.: Grey Rock Star 2nd
MV.: Ashfield Alex
Zü.: Noel Mannion, Irland
Bes.: Sternbergs Connemaras, Familie Krämer, Sulzheim-Vögnitz

Reitklasse für Reiter einschl. 18 Jahre

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Sternbergs Snowfly
* 1995, Stute, Braunschimmel
geritten von: Viktoria Heberle
V.: Skatholm Ladykiller
M.: Sue
MV.: Sarsfield
Zü.: Sternbergs Connemaras, Familie Krämer, Sulzheim-Vögnitz
no image
2.
E. Thiergartenhofs Lilly
* 08.04.1997, Stute, Schwarzbrauner
geritten von: Sonja Brinkmann
V.: Golden Gori
M.: Lady Blue
MV.: Bengt
Zü.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst
Bes.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst
no image
3.
Thiergartenhofs Sunny
* 1999, Wallach, Braunschimmel
geritten von: Katha Irmer
V.: Glaskopf Golden Swaine
M.: Thiergartenhofs Flicka
MV.: Golden Gori
Zü.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst

Reitklasse für Stuten und Reiter über 18 Jahre

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Vb.Pr.St. Lickeen Nené
* 17.05.1998, Stute, Schimmel
geritten von: Anja Augustin
V.: Spinway Keepsake
M.: Lickeen Diane
MV.: Island Hurricane
Zü.: Martin Haller, Irland
Bes.: Anja Augustin, Kühbach-Stockenau
no image
2.
Nørlunds Mary Lou
* 1997, Stute, Schimmel
geritten von: Alexandra Nöth
V.: Laerkens Cascade Dawn
M.: Nørlunds Mama Mia
MV.: Øxenholm Chess
Zü.: Gestüt Nørlund, Dänemark
Bes.: Österreich
no image
3.
Lonely Twin Grey Liberty
* 26.04.1997, Stute, Braunschimmel
geritten von: Heike Schwede
V.: Glaskopf Golden Merlin
M.: St.Pr.St. Golden Liberty
MV.: Flashy Lad
Zü.: Lonely Twin Connemaras, Familie Buschmann, Greifenstein
Bes.: Lonely Twin Connemaras, Familie Buschmann, Greifenstein

Reitklasse für Hengste und Wallache und Reiter über 18 Jahre

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Glaskopf Golden Mortimer
* 17.05.1996, Wallach, Braunisabell
geritten von: Veronika Darchinger
V.: Glaskopf Golden Merlin
M.: Talt Bay Beauty
MV.: King of the Glen
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
Bes.: Isartal Connemaras, Veronika Darchinger, Berg-Mörlbach
no image
2.
Lonely Twin Nick
* 05.06.1994, Wallach, Schimmel
geritten von: Kirsten Seidel
V.: Tulira Nimble Dick
M.: St.Pr.St. Golden Liberty
MV.: Flashy Lad
Zü.: Lonely Twin Connemaras, Familie Buschmann, Greifenstein
Bes.: Kiki Seidel
no image
3.
Sydserff Riverdance
* 12.05.1996, Hengst, Braunisabell
geritten von: Annette Platen
V.: Cocum Camelot
M.: Sydserff Golden Gorse
MV.: Kirtling Brigadoon
Zü.: Gestüt Sydserff, Schottland
Bes.: Annette Platen

Führzügel-Gruppe I

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
Glaskopf Grey Moireen
* 04.03.1995, Stute, Rappschimmel
geritten von: Paul Bachmann
V.: Grange Surf Sparrow
M.: St.Pr.St. Maisie
MV.: E. Golden Dan
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
Bes.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
no image
2.
St.Pr.St. u. Elitestute Crystal Jessie
* 15.06.1999, Stute, Braunisabellschimmel
geritten von: Lukas Quasnitza
V.: Bengt
M.: Jessica
MV.: Carrabaun Boy
Zü.: Crystal Connemaras, Familie Quasnitza, Grävenwiesbach
Bes.: Crystal Connemaras, Familie Quasnitza, Grävenwiesbach
no image
3.
Sydserff Riverdance
* 12.05.1996, Hengst, Braunisabell
geritten von: Larissa Platen
V.: Cocum Camelot
M.: Sydserff Golden Gorse
MV.: Kirtling Brigadoon
Zü.: Gestüt Sydserff, Schottland
Bes.: Annette Platen

Führzügel-Gruppe II

Bild
Platz
Pony
Abstammung / Besitzer / Züchter
no image
1.
St.Pr.St. u. Elitestute Crystal Jessie
* 15.06.1999, Stute, Braunisabellschimmel
geritten von: Caroline Quasnitza
V.: Bengt
M.: Jessica
MV.: Carrabaun Boy
Zü.: Crystal Connemaras, Familie Quasnitza, Grävenwiesbach
Bes.: Crystal Connemaras, Familie Quasnitza, Grävenwiesbach
no image
2.
E. Thiergartenhofs Lilly
* 08.04.1997, Stute, Schwarzbrauner
geritten von: Vanessa Irmer
V.: Golden Gori
M.: Lady Blue
MV.: Bengt
Zü.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst
Bes.: Connemaragestüt Thiergartenhof, Anita Hufnagel, Schillingsfürst
no image
3.
Glaskopf Golden Mortimer
* 17.05.1996, Wallach, Braunisabell
geritten von: Britta Darchinger
V.: Glaskopf Golden Merlin
M.: Talt Bay Beauty
MV.: King of the Glen
Zü.: Glaskopf Connemaras, Familien Hillnhütter und Bachmann, Glashütten
Bes.: Isartal Connemaras, Veronika Darchinger, Berg-Mörlbach

Connemara-Pony Interessengemeinschaft e. V.

An den Weiden 2
56154 Boppard
office@connemara-pony-ig.de

Pony suchen Verkaufsponys
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.